Основная информация

Огромное кубической формы строение - церковь Орсанмикеле, было построено Арнольфо ди Камбио и Франческо Таленти в 1290 г.
Нестандартный вид объясняется тем, что поначалу оно предназначалось не для богослужений, а для торговли зерном. И в первое время было не полноценным зданием, а открытой лоджией, сооруженной на месте монастыря Архангела Михаила в Саду, - отсюда и название.

Потом арки заложили камнями, а на первом этаже, где еще с рыночных времен висело чудотворное изображение Мадонны, устроили церковь. Причем не простую, а образцово-показательную: четырнадцать главных гильдий взяли над ней шефство все скопом и превратили фасад в нечто вроде выставки достижений цехового хозяйства. Каждый старался сделать статую своего святого покровителя крупнее и наряднее и заказать ее скульптору поизвестнее (почти все фигуры, за исключением тех, что на южном фасаде, принадлежат Донателло или Гиберти).

Зерно тем временем продолжали хранить на втором этаже (если присмотреться, внутри, слева от входа, до сих пор заметно отверстие, через которое его ссыпали), пока в 1569 году Козимо I Медичи не перевел туда юридический архив, а потом не приспособил огромный (площадью не меньше палаццо Веккьо) зал под торжественные приемы. Кстати: если вы окажетесь внутри - взгляните на мраморную скинию работы Андреа Орканья (1349-1359) слева от алтаря.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв