Основная информация

Этот оазис стиля либерти раскинулся по соседству с Флоренцией и совсем недалеко от пляжей Версилии. В начале XX в. Термы Монтекатини заслужили славу европейской столицы термальной медицины: термы Леопольдине, созданные для герцога Леопольда, а затем отреставрированные в 1925 году, занимают монументальное здание наподобие классического храма, Термы Тетуччо, термы Темеричи до наших дней остаются настоящим гимном итальянской архитектуре. Хорошее самочувствие, гармония с самим собой, любовь к себе - вот лозунги термального общества первой половины XIX в., которые с успехом воплощались на комфортабельных курортах Тосканы.

В термах Монтекатини воды бьют из восьми горячих источников, которые поднимаются с глубины 1000 м, достигая на поверхности температуры 33,5 С. Все источники расположены у подножия холма Пантерайе. Физико-химический состав воды у каждого источника свой и зависит от содержания солей, которыми обогощаются воды на своем пути. Воды четырех источников принадлежат к группе сульфатно-бикарбонато-содовых солей и используются для питья (при гидропонном лечении) и в зависимости от содержания солей делятся на сильные (Тамеричи), средние (Торетта и Реджина) и слабые (Тетуччо, Ринфреско).

Термы Монтекатини славятся своими гидропонными лечебницами, символ которых - знаменитый стакан, однако здесь проводят и ирригации, ванны, процедуры грязелечения, массажи, гидромассажи, ингаляции, процедуры по лечению глухоты, озоновые ванны, физиотерапию, а также косметологическое лечение.

Солено-йодо-сульфатно-щелочную воду трех источников (Джулия, Грокко, Леопольдина) используют для минеральных ванн.

Водно-термальный комплекс терм Монтекатини состоит из 11 водолечебниц. Термальный сезон длится круглый год. Сюда со своего мира приезжают лечить заболевания пищеварительной системы, печени, желудка, мочевыводящих путей, нарушения обмена веществ, кровообращения и болезни суставов.

В термальных центрах работают самые лучшие и преданные своему делу специалисты, многие гостиницы оснащены собственными лечебными отделениями.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв